»» Atividades da Casa  

      Aqui você encontra as principais atividades que a Casa Espirita Euripedes Barsanulfo desenvolve, com seus respectivos trabalhadores nas suas horas correspondentes.

.: Segunda-Feira

Horário

Atividade

09:00h

Culto Matinal

09:30h

Atendimento Dentário Com a Drª Marcelle (Odontopediatria)
Atendimento Dentário Com a Drª Sabrina (Assistidas da OSDM)
Grupo de Quentinhas/Sopa

14:00h

Atividades para a Comunidade
atendimento de orientações a gestantes com Renata Aurélio

18:15h

Grupo de Estudo: O Livro dos Espíritos (Braz Reginaldo)

18:15h

Grupo de Estudo: O Evangelho Segundo o Espiritismo (Erasmo e Fabiane)

18:15h

Grupo de Estudo: O Livro dos Espíritos (Afranio)
19:00h
Atendimento Fraterno
19:30h
Biblioteca
19:45h
Reunião Pública e Evangelização Infantil

20:00h

Mocidade Espírita - Sala 01 - Térreo
 
.: Terça-Feira

Horário

Atividade

09:00

Culto Matinal

Atendimento dentário com Dra Daniella (Adultos)
Atendimento dentário com Dr Enio (Adultos)

Grupo de Quentinhas/Sopa

09:30h as 16:00h

Oficina de costura para gestantes e Bazar de Natal

18:00

Orientação AA/NA

19:00

Irradiação

19:45

Reunião de tratamento de saúde (Quinzenalmente)

.: Quarta-Feira

Horário

Atividade

09:00

Culto Matinal

Atendimento Pediatria com Dra Marly (Adultos)
Atendimento Psicóloga com Dra Tatiane (Adultos - crianças)

Grupo de Quentinhas/Sopa

20:00

Reunião de desobsessão

PS: Não há quentinhas em virtude do trabalho de desobssessão que é realizado neste dia.

 
.: Quinta-Feira

Horário

Atividade

09:00

Culto Matinal

Grupo de Quentinhas/Sopa

13:00

Atendimento Psicologa com Dra Raquel

19:30

Atendimento Fraterno

19:45

Reunião Pública e Evangelização Infantil
 
.: Sexta-Feira

Horário

Atividade

09:00

Culto Matinal

Grupo de Quentinhas/Sopa

09:30

Atendimento Psicologa com Dra Katia

09:45h

Grupo de estudo: No mundo maior (Messias e Joana) - Terreo Sala 01

Grupo de estudo: Evangelho segundo Espiritismo (Angela Vasques) - 1 andar Sala 02

Grupo de estudo: Livro dos Espiritos (Braz Reginaldo) - 1 andar Sala 03

14:15h

Grupo de estudo: Libertação (Jaqueline) - 1 andar Sala 01

Grupo de estudo: Livro dos Espíritos (Afranio) - 1 andar Sala 02

Grupo de estudo: A Genese (Maira) - 1 andar Sala 03

16:00

Reunião Pública

17:30h

Grupo de estudo: O céu e o inferno (Nilce) - Terreo Sala 01
20:00h

Grupo de estudo: O Livro dos Espíritos (Marcelo Fully) - Terreo Sala 01

Grupo de estudo: Evangelho Segundo Espiritismo (Cleide) - 1 andar Sala 04

Grupo de estudo: A Genese (Tania Leibão) - 1 andar Sala 01

Grupo de estudo: Nosso Lar (Raimundo) - 1 andar Sala 02

Grupo de estudo: Libertação (Ricardo) - 1 andar Sala 03

 
.: Sabado

Horário

Atividade

09:00

Culto Matinal

09:30

Café da Manhã

Evangelização dos Assistidos
Plantão na Farmacia

Grupo de Quentinhas/Sopa

10:00

Atendimento Clinico Medico Dr André (direcionada aos assistidos da CEEB)

Atendimento Pediatria Dra Jussara (direcionada aos assistidos da CEEB)

14:00

Grupo de Quentinhas/Sopa  

16:00

Encontro da Mocidade Espírita

17:00h

Grupo de estudo: Depois da Morte (Monica) - Terreo Sala 01

.: Domingo

Horário

Atividade

09:00h

Culto Matinal

09:30h

Produção de quentinhas

09:30h

Grupo de estudo: Ressurreição e Vida (Quinzenalmente - Inicio 06/03/2016)